Ievietot sludinājumu

Растет спрос на наиболее ценные земельные участки под застройку

Компании недвижимости в последнее время наблюдают возрастающий интерес к наиболее ценным земельным участкам, застройку которых покупатели планируют в будущем, в финансово более выгодное время. Несмотря на то, что во время проведения обзоров и высказывался интерес к более дешевым земельным участкам, стоимость которых составляет до 15 000 евро, количество реальных сделок удвоилось именно за счет приобретения более дорогих и обихоженных земельных участков. Об этoм пишет латвийский интернет-портал новостей экономики и бизнеса Rus.db.lv.

Растет спрос на наиболее ценные земельные участки под застройку - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

Как свидетельствует информация, обобщенная компаниями недвижимости “Ober-Haus“ и “Latio“, во втором квартале 2016 года на 40 процентов сократилось количество сделок с более дешевыми земельными участками по цене до 15 евро/м2. Между тем самый большой прирост количества сделок (38 процентов) был с земельными участками, цена которых за квадратный метр составляет от 30 до 45 евро.

“Несмотря на то, что интерес жителей к земельным участкам под застройку в целом стабильный, мы заметили, что время, необходимое для заключения сделки, увеличилось. Это объясняется тем, что покупка земли тщательно планируется, а также тем, что не всегда доступны соответствующие пожеланиям клиента земельные участки. Видим, что все чаще предпочтение отдается более дорогим, но уже приведенным в порядок земельным участкам под застройку с инженерными коммуникациями и развитой инфраструктурой в окрестностях. Правда, сейчас предложение подобных земельных участков по количеству отстает от общего предложения земли. Поэтому нередко приобретается обихоженный земельный участок, пока он еще доступен, а реальное проведение строительных работ откладывается по крайней мере на несколько лет“, – комментирует Анита Берзиня, вице-президент и член правления банка DNB.

С учетом таких тенденций на рынке недвижимости, банк DNB в октябре ввел новый подход к кредитованию земельных участков под застройку. Для получения финансирования больше не требуется залог квартиры или другой недвижимости, поскольку обеспечением служит только приобретенная земля. К тому же, для выданного на 5 лет кредита не устанавливается никаких ограничений срока застройки земли, таким образом позволяя клиенту уже своевременно приобрести недвижимость, а для накопления финансирования на ее застройку отвести более длительный период времени. Объемы кредитования могут составлять до 50 процентов общей стоимости земли, а оптимальная площадь земли для выдачи кредита находится в границах от 1000 м2 до 2500 м2. 

“В настоящее время также отмечается интерес молодых людей к строительству собственного дома в пригородах Риги, а не к приобретению готового. Правда, не всегда имеются средства на приобретение земельного участка и немедленное начало строительства. Поэтому надеюсь, что новый подход банка, когда для приобретаемого земельного участка не устанавливается срок застройки, позволит какой-нибудь молодой семье сделать шаг навстречу жилищу своей мечты“, – продолжает А. Берзиня. 

Rus.db

Publicēts 01.11.2016