Ievietot sludinājumu

Расходы на жилье в будущем году вырастут. И вот почему

Со следующего года каждый собственник квартиры столкнется с необходимостью в обязательном порядке отчислять деньги в накопительный фонд дома. Многие делают это и сейчас, но исключительно по доброй воле, а с 1 января 2017 года это станет обязательным согласно принятым поправкам к закону «О квартирной собственности». По словам руководителя Латвийской ассоциации домоуправов Гирта Бейкманиса, хорошо, что такой закон ввели, иначе дома просто развалятся.  Об этoм пишет латвийский интернет-портал новостей экономики и бизнеса Rus.db.lv.

Расходы на жилье в будущем году вырастут. И вот почему - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

С нового года владельцы квартир будут обязаны вносить платежи в общедомовой фонд для накапливания средств на ремонт и благоустройство. То есть, хочешь - не хочешь, а деньги в фонд дома отчисли. Сколько? Это зависит от состояния самого дома и его коммуникаций. Если дом новый и особого ремонта не требует, то сумма может быть небольшой -- 5-10 центов на 1 квадратный метр квартиры.

До 2 евро за квадратный метр!

Но если дом находится в плохом техническом состоянии, то придется платить больше. Вплоть до 1-2 евро за квадратный метр. И даже 20 центров на квадратный метр для квартиры в 50 квадратных метров -- это лишние 10 евро в месяц.

-- Я понимаю, что лишнее никому не хочется платить, -- говорит Гирт Бейкманис. -- То на лекарства денег нет, то на продукты. Но надо понять одну простую вещь: ваша собственность -- это не только ваша квартира, жильцы несут ответственность за состояние всего дома, в котором они живут. Следовательно, ремонтировать дом и содержать его в надлежащем виде -- их прямая обязанность. Уже и сейчас многие жильцы создают накопительные фонды, но далеко не во всех домах они есть.

Впрочем, как заметил Бейкманис, ситуация может развиваться и по такому сценарию. Например, управляющий домом собирает жильцов и говорит, что дом нужно ремонтировать, дает смету, и выходит, что в накопительный фонд нужно отчислять по 1 евро на квадратный метр в течение года. Для квартиры в 50 квадратных метров это дополнительные 50 евро в месяц. Сумма серьезная. Тогда собственники квартир решают, что платить столько не хотят.

Дом развалится, если ничего не делать

-- Они могут создать товарищество собственников квартир и управлять домом сами -- поясняет Бейкманис. -- Но что в итоге? Пройдет 3-5 лет, дом будет разваливаться на глазах, и уже суммой в 1 евро за квадратный метр с квартиры не обойтись. Так что выход один: отчислять в накопительный фонд уже сейчас. А если в не доверяете своему управляющему, например, подозреваете, что он растратит деньги из фонда -- просто меняйте обслуживающую компанию.

Кстати, согласно опубликованным сегодня данным Eurostat, расходы на жилье, воду, электричество, газ и другое топливо составляли в прошлом году 22% общих расходов домохозяйств Латвии, что было девятым самым низким показателем в ЕС. Еще ниже доля расходов на жилье была на Мальте (10,1%), в Литве (15,8%), на Кипре (16,6%), в Эстонии (18%), в Португалии и Испании (18,8%), в Венгрии (19,1%), в Греции (20,6%), в Польше и Румынии (21,5%

Rus.db.lv

Publicēts 12.12.2016