Ievietot sludinājumu

Чего ждут владельцы и покупатели Юрмальской недвижимости?

Весна 2017 года не принесла с собой оживление на рынке юрмальской недвижимости, потому что… активность на нем не утихает с января. Всплеск интереса со стороны покупателей выявил две тенденции: выжидательная позиция на этапе принятия решения и проблема с продажей-покупкой жилья, построенного 10-15 лет назад. Об этом рассказывает совладелеца и директор компании «VIP Real» Лара Батова.

Чего ждут владельцы и покупатели Юрмальской недвижимости? - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

«Активный интерес со стороны потенциальных покупателей квартир в Юрмале мы наблюдаем практически с первых чисел января 2017 года, - говорит Лара Батова. - Клиенты регулярно делают запросы, прилетают, обсуждают, смотрят, выбирают и занимают выжидательную позицию». По ее словам, это связано с желанием дождаться низких цен. Однако развитие событий говорит о том, что дешевле не будет. В результате корректировки цен от застройщиков, и даже дополнительных уступок с их стороны стоимость большей части квартир в новых проектах, а также вторичных квартир сегодня - реальная и адекватная.

Стоимость 1 кв. м жилья во многих проектах близка к себестоимости, так как они были возведены в годы подъема строительства в Латвии. И даже в случае перепродажи новых проектов целиком другим инвесторам, цены на  квартиры вряд ли станут ниже.  Тем более, что и строить что-то новое на продажу при наличии такого объема непроданных квадратных метров в ближайшее время тоже вряд ли будут. «Поэтому если у клиента есть желание приобрести недвижимость такого рода, то делать это лучше сегодня», - отмечает эксперт.

Что касается покупки частных домов и земельных участков, то ситуация с прошлого года не изменилась – продаются те дома, цена которых соответствует рынку, и владельцы которых мотивированы на продажу. «Единственное, где хотелось бы ожидать корректировки цен – это так называемые «старые» объекты, построенные 10-15 лет назад, - говорит Лара Батова. По ее словам, такие дома представляют собой 60-70% всех предложений частных домов в Юрмале. Все они, даже очень качественные и с полной отделкой, к сожалению, не отвечают представлениям о современном жилье. «Наружное и внутреннее состояние домов-2000, а именно тогда и была возведена их большая часть, к сожалению, морально устарело. Планировка домов также не соответствует требованиям сегодняшних покупателей. Поэтому включать «полную отделку» в цену 1 кв.м или равняться на новые проекты попросту некорректно», - говорит Лара Батова.

Владельцы же «старой» недвижимости продолжают это делать. Хотя, если правильно сформировать цену с учетом реальных обстоятельств, собственность можно продать достаточно выгодно. Потенциальные покупатели есть!

Vip Real

Publicēts 03.05.2017