Ievietot sludinājumu

150 квадратных метров утонченной элегантности в историческом здании раннего югендстиля

Здания, спроектированные знаменитым архитектором Михаилом Эйзенштейном, прочно закрепились на карте рижского югендстиля. А для нескольких счастливчиков это культурное наследие может стать и домом - на продажу выставлена квартира площадью 150 квадратных метров на улице Элизабетес 10b, в одном из самых декоративно насыщенных зданий с причудливой лепниной на фасаде. Особую стилистику здания отображает и внутреннее убранство квартиры.

150 квадратных метров утонченной элегантности в историческом здании раннего югендстиля - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

Эпоха югендстиля на территории Латвии была весьма короткой, но успела значительно разнообразить формы зданий в столице. Свой вклад в золотой фонд Рижской архитектуры внес и отец известного кинорежиссера Сергея Эйзенштейна – Михаил Эйзенштейн, по проектам которого в Риге построены девятнадцать экстравагантных зданий в манере раннего, декоративного югендстиля. Спроектированные Эйзенштейном здания, буквально напичканные символичными образами и неординарными украшениями, спустя почти столетие заслуженно стали визитной карточкой Риги.

150 квадратных метров утонченной элегантности в историческом здании раннего югендстиля - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

Невероятным кажется факт, что в 1903 году, сразу после постройки здания на улице Элизабетес 10b, работу мастера встретили критикой, особенно отмечая уродство обезображенных женских тел с непонятными кругами в руках и ужасные женские головы в аттике. Сегодня же, напротив, именно эта манерная декоративность, мощные женские маски, мифические существа, гримасы, сфинксы, крылатые чудовища и прочие монументальные украшения стали главной художественной ценностью проектов Михаила Эйзенштейна.

150 квадратных метров утонченной элегантности в историческом здании раннего югендстиля - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

Скульптурному фасаду не уступает и внутреннее убранство здания - реновированная в 2000 году роскошная лестничная клетка производит практически музейное впечатление. Поговаривают, что тяга Эйзенштейна украшать свои проекты маскаронами - декоративными лицами в гротескном облике, была продиктована его одержимостью оперой. Неизвестно, правда это или миф, но фактом остается возможность обитателей и гостей дома ежедневно лицезреть в своем представительном подъезде множество колонн, увенчанных скульптурными женскими головами.

150 квадратных метров утонченной элегантности в историческом здании раннего югендстиля - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portālsВ едином, утонченно элегантном стиле выдержан и интерьер пока что свободной квартиры. В респектабельном жилье высокие потолки с отличительным декором, для напольного покрытия выбран паркет, в обустройстве доминирует богатая мебель из дерева. Главный акцент гостиной – роскошный камин.

150 квадратных метров утонченной элегантности в историческом здании раннего югендстиля - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls «Утонченные апартаменты отличает рациональная планировка – прихожая соединена с просторной гостиной, а кухонная зона с жилой комнатой, с балкона которой открывается вид на величественную архитектуру тихого центра Риги. У каждой из трех спален отдельная ванная комната. Стоимость жилья 649 тысяч евро. Но разве мечту можно выразить в деньгах?», резюмирует специалист по недвижимости компании «Latio» Лига Игала. 

Подробнее о квартире на улице Элизабетес читайте здесь.

City24.lv

Publicēts 11.12.2017