Ievietot sludinājumu

Исследование: рижане не удовлетворены хозяйственным обслуживанием домов

Почти каждый второй житель Риги не удовлетворен существующим на данный момент качеством хозяйственного обслуживания домов, что вынуждает сделать вывод о том, что ситуация в сфере хозяйственного обслуживания домов плохая. Об этом свидетельствует проведенное «Latvijas Namsaimnieks» исследование удовлетворенности содержанием и хозяйственным обслуживанием жилых зданий в Риге. Однако оказалось, что, несмотря на неудовлетворенность, люди не знают и то, к каким другим лицам, осуществляющих хозяйственное обслуживание домов, обращаться, чтобы получить качественное обеспечение услуги.

Исследование: рижане не удовлетворены хозяйственным обслуживанием домов - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

Наблюдается интересная тенденция – с увеличением возраста жителей, растет и неудовлетворенность полученными услугами. Пожилые люди обращают больше внимания на предлагаемый сервис и оценивают его намного более критично, чем более молодые жители Риги. Различия также наблюдаются и в отношении женщин и мужчин к существующему на данный момент лицу, осуществляющему хозяйственное обслуживаниеженщины чаще чем мужчины не удовлетворены поставщиками этой услуги и качеством обеспечиваемых ими услуг. Более половины(52%) опрошенных женщин характеризовали качество как плохое, и обдумывают смену поставщика услуги.

Существенным фактором, который провоцирует людей на негативное отношение к хозяйственному обслуживанию домов и лицам, осуществляющим их хозяйственное обслуживание, является и возраст жилых зданий. Большинство зданий Риги строилось в период времени с 1952до1992года, их качество плохое, однако возможности населения накопить финансовые средства ограничены, и я допускаю, что существует лишь несколько компаний, осуществляющих хозяйственное обслуживание, которые готовы инвестировать свои средства в восстановление жилых зданий. Люди, проживающие в домахсоветских времен”, настроены особенно критично, и две трети жителей признают, что вопрос о смене лица, осуществляющего хозяйственное обслуживание, очень даже актуален. В то же самое время45% проживающих в новых проектах или в зданиях, построенных в последние 25 лет, удовлетворены обеспеченным качеством услуг,” комментирует данные исследования Михаил Чернявскис, председатель правленияSIA “Latvijas Namsaimnieks”. 

В отрасли нет лидера

Данные исследования свидетельствуют о том, что почти половина рижан(48%) чаще всего доверяет хозяйственное обслуживание домов предприятиям, осуществляющим хозяйственное обслуживание недвижимого имущества, однако среди этих жителей наблюдается и наибольшая неудовлетворенность – каждый второй из них оценивает такие предприятия как плохих поставщиков услуг. Однако неудовлетворенность другими лицами, обеспечивающими услуги, выразила только треть(33% - 34%) их клиентов. Частным лицам, которые взялись вести хозяйственное обслуживание собственности, удается осуществлять прозрачное управление зданием, но уровень их деятельности оценивается как довольно низкий. В свою очередь, оценивая хозяйственное обслуживание, которое ведут кооперативные общества, высказываются тревоги в связи с неясными расходами на хозяйственное обслуживание.

Опрошенные рижане считают, что работу лиц, осуществляющих хозяйственное обслуживание домов, надо усовершенствовать в следующих сферах: понятный порядок хозяйственного обслуживания, прозрачность трат и ясность в вопросах расходования финансов, а также уменьшение бюрократии и повышение этики труда. Неотделимым является также качество и непрерывное обеспечение коммунальных услуг, доступность аварийных служб и быстрые действия в случаях аварии.  

Хотя проблемные ситуации и необходимые усовершенствования люди осознали и почти каждый второй житель не удовлетворен нынешним качеством хозяйственного обслуживания, все же большинство или 63% жителей не могут назвать другое лицо, обеспечивающее услуги, которому они отдали бы предпочтение и охотно доверили бы хозяйственное обслуживание своего дома. „Такая позиция рижан дает повод думать, что в отрасли хозяйственного обслуживания домов нет стабильного лидера, по меньшей мере, жители не проинформированы о лицах, осуществляющих хозяйственное обслуживание, которое могли бы успешно решать, на их взгляд, проблемные ситуации. Каждый третий респондент также не готов менять текущего поставщика услуг хозяйственного обслуживания,говорит Михаил Чернявскис, председатель правления SIA “Latvijas Namsaimnieks“.

Об исследовании

Исследование “Удовлетворенность содержанием и хозяйственным обслуживание жилых зданий“,было проведено в феврале2018 года. Заказчик исследования -SIA “Latvijas Namsaimnieks”, одно из ведущих предприятий Латвии в сфере управления недвижимым имуществом.

P.R.A.E. Sabiedriskās attiecības

Publicēts 29.05.2018