Ievietot sludinājumu

Cпрос на краудфандинг в Латвии стремительно растет

С экономическим ростом, растет и активность в секторе недвижимости и все больше новых проектов и реновированных зданий украшают улицы, что неизбежно ведет к увеличению спроса на быстрое и эластичное финансирование. Cпрос на краудфандинг в Латвии стремительно растет - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portālsТак как процесс получения банковского кредитования предпринимательства и развития недвижимости  длительный и сложный процесс, предприниматели все больше осознают преимущества быстрого привлечения финансирования с помощью краудфандинга. Почему бы не начать реализацию проекта, в то время как еще продолжается привлечение банковского кредита? Зачем ждать полной реализации одного проекта, если можно привлечь краудфандинговое финансирование для следующего проекта и увеличить прибыль?

В Европе отрасль краудфандинга была уже известна давно, интерес к таким услугам в Латвии значительно вырос недавно, о чем свидетельствует объем финансирования и растущее число проектов на платформе EstateGuru. В настоящий момент не только застройщики недвижимости осознали как использовать краткосрочное финансирование, но также и предприниматели начали использовать возможность увеличить свой оборотный капитал и улучшить баланс компании. 

В общей сложности краудфандинговая платформа EstateGuru профинансировала более 500 проектов на сумму 85 млн. евро, и каждый год объем кредитов, предоставляемых компанией растет более чем 200% за год. За 2 года в Латвии было профинансировано 11 млн. евро, и наблюдается быстрый рост - если в 2017 году наибольшая сумма привлеченного финансирования за месяц составила351 000 евро, то в самый активный месяц этого года латвийские проекты финансировали более 1,7 млн. евро

“Увеличение количества предложения проектов тесно связано с ростом инвесторов на платформе - чем больше инвесторов, которые заинтересованы в инвестициях обеспеченных залогом недвижимости и стабильной доходностью, тем больше проектов мы можем финансировать. Вот почему все наши клиенты - инвесторы и заемщики - одинаково важны. В индустрии краудфандинга это называется дилеммой курицы и яиц“, - поясняет Дайнис Рупайнис, глава представительства EstateGuru в Латвии.

Начав деятельность на латвийском рынке, было замечено, что единственными, кто понимали суть услуги, являлись застройщики, которым необходимо было финансирование для продолжения строительства, но на данный момент круг клиентов намного шире. Краткосрочное финансирование - это решение при проектировании проекта, а также в период строительства и продаж.

В ситуации, когда продается недавно завершенный проект, но застройщик уже нашел проект, который он хочет начать реализовывать

    это специальность a href="https://estateguru.co/lv/borrower/?utm_source=city24lv&amp;utm_medium=banner960x150&amp;utm_campaign=borrowerRUNov" target="_blank"EstateGuru</a>. Привлекая финансирование для покупки нового проекта и погашения кредита от продаж предыдущего проекта, застройщик не теряет времени и потенциальной прибыли, а также получает дополнительную видимость среди инвесторов, что часто позволяет быстрее продавать недвижимость. Не менее полезным финансирование будет и для компании, которой необходим дополнительный оборотный капитал и принадлежит недвижимость. 

Статистика показывает, что 51% кредитов, финансируемых платформой, составляют краткосрочные кредиты, например, когда заемщик покупает большую квартиру по привлекательной цене в центре Риги, делит ее на несколько меньших  уже ликвидных квартир и продает с прибылью, остальные 21% и 28% - это соответственно финансирования для увеличения оборотного капитала и займы для развития недвижимости. Большинство (82%) проектов финансируются в Риге или в округе, но в последнее время EstateGuru финансирует все более перспективные проекты в крупнейших городах региона.

Если у вас также есть идея и желаете обсудить возможности финансирования с помощью EstateGuru, пишите: [email protected].

EstateGuru

Foto: unsplash.com
Publicēts 06.12.2018