Ievietot sludinājumu

Разбиваем мифы: насколько сложно получить банковское финансирование для покупки земли под частную застройку?

Больше всего сделок с землей под частную застройку в этом году было заключено в Риге и пригороде столицы (всего 67%). В активном пригороде столицы, где было 42% сделок, больше всего из них были зарегистрированы в Марупском, Кекавском и Бабитском крае. 

Разбиваем мифы: насколько сложно получить банковское финансирование для покупки земли под частную застройку? - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

“Несмотря на то, что по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года всего в этом сегменте наблюдается уменьшение числа сделок, для программы поселков Nordic Villages в пригороде Риги этот год был одним из самых активных, так как за первые 10 месяцев этого года, по сравнению с прошлым годом, почти на 50% больше клиентов сделали свой выбор в пользу покупки земли“, рассказал руководитель развития и продаж поселков Nordic Villages Янис Озолс. 

Одна из причин снижения общего числа сделок может быть связана с существующим до сих пор мифом о том, что банковский заем выдают только под покупку или строительство дома, а в финансировании для частной застройки земли отказывают. Однако заключенные сделки в поселках Nordic Villages в пригороде Риги говорят об обратном - банки активно финансируют покупку земельных участков. В этом году, как и в прошлом, более половины сделок по приобретению земли были профинансированы банком. 

Разбиваем мифы: насколько сложно получить банковское финансирование для покупки земли под частную застройку? - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

Что определяет размер финансирования? 

Банковское финансирование для покупки земли зависит от нескольких факторов. Главный из них - собственность должна быть ликвидной, желательно, с проведенными инженерными коммуникациями и развитой окружающей инфраструктурой (заасфальтированные/выложенные брусчаткой подъездные дорожки, близость школ, детских садов, муниципальных заведений итд). В идеальном случае земельный участок должен быть частью благоустроенного поселка. Чем качественнее земельная собственность, тем большее банковское финансирование покупатель сможет получить. Хорошая новость в том, что банковское финансирование предоставляется как в тех случаях, когда строительство планируется начать сразу после покупки земли, так и тогда, если строительство планируется через несколько лет. 

Земля с коммуникациями - также выбор малого инвестора 

Новейшие тенденции показывают, что и инвесторы - маленькие девелоперы, направленность деятельности которых - строительство домов с целью их продажи, активно покупают именно земельные участки с уже построенными и подведенными инженерными коммуникациями, таким образом начиная проектирование домов и строительство сразу, не теряя времени для организации обеспечения инженерных коммуникаций, которая нередко и для профессионалов оказывается долгим и сложным процессом и зачастую с непредвиденными расходами. 

Разбиваем мифы: насколько сложно получить банковское финансирование для покупки земли под частную застройку? - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

Реально ли - первый взнос для покупки земли 20%? 

Для тех, кто планирует приобрести землю под застройку в пригороде Риги, Nordic Villages в сотрудничестве со Swedbank разработали особое ипотечное предложение, которое для покупки земли в одном из поселков позволяет получить до 80% софинансирования от суммы покупки и до 95% для строительства дома на приобретенном земельном участке. 

Nordic Villages в близком пригороде Риги для покупки предлагает оборудованные всеми коммуникациями земельные участки и дома, уже пригодные для жилья, в благоустроенных поселках частных домов в Адажи, Царникаве, Саласпилсе, Марупе и Бабите. Поселки Nordic Villages - это качественное жилье вблизи Риги, где после напряженного рабочего дня обрести покой на природе и в тишине, в то же время наслаждаясь предоставляемыми удобствами близости города и развитой социальной инфраструктурой. 

В Адажи

В Бабите - поселокLapsas

В Царникаве - поселокZiedlejas

В Саласпилсе - поселокJaunzemes

В Марупе

Подробнее о предложении поселков можно узнать на страничке или связавшись с Янисом Озолсом по номеру: +371 22008870, или по электронной почте: [email protected].

    Обзор рынка жилья Latio за первое полугодие этого года.


КОММЕРЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

City24

Publicēts 04.11.2019