Ievietot sludinājumu

Что общего и отличного между покупателями недвижимости в Латвии, Эстонии и Литве?

ПаолоМикелоцци(Paolo Michelozzi), учредитель и руководитель АОPro Kapital Grupp 

Как у первого профессионального застройщика в странах Балтии, работающего здесь еще с 1994 года, у нас сложилось видение общего и отличного в сфере недвижимости в странах Балтии. “Портреты“ Латвии, Эстонии и Литвыв секторе недвижимости, вероятнее всего, указывают на более широкие взаимосвязи и тенденции в экономике и обществе. Что общего и отличного между покупателями недвижимости в Латвии, Эстонии и Литве? - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

Как общую для стран Балтии черту можно упомянуть сравнительно короткоевремя развития сектора недвижимости и пока еще не насыщенный полностью рынок. А именно, как коммерческий сектор, так и жилой сегмент имеют хороший потенциал развития, который в последние годы особенно удалось раскрыть в Эстонии, в основном, благодарябизнес-активности и четким позиционированием этой страны. Не так сильно отстает и Литва с масштабными сделками. Между тем, в Латвии все еще наблюдаются наибольшиевозможности развития, посколькупреобладающая в настоящий момент на рынке осторожность не отражает темпы и рост экономического развития. Что общего и отличного между покупателями недвижимости в Латвии, Эстонии и Литве? - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portālsГоворя о жилых площадях, в странах Балтии наблюдается общая тенденция -  люди все больше думают и смотрят на окружающую их дома территорию. Кто будет моими соседями? Какая будет среда, вкоторой мы будем жить в будущем, в которой будут расти наши дети? Повысит ли стоимость моего имущества развитие моего жилого района, квартала через 10 лет? Вот - некоторые из вопросов, которые заставляют застройщиков думать шире, за рамками квадратных метров, технологических и даже архитектонических решений - работать также и над развитием всего жилого квартала. Создавать среду, а не только отдельные квартиры или дома.

В выборе жилой площади также можно заметить значительные различия между покупателями в Литве, Латвии и Эстонии. Литовский рынок за последние пять лет характеризует растущий “аппетит“ к более просторным жилым площадям - владельцы частных домов, жившие за пределами центров крупных городов, теперь желают возвратиться в них, не лишаясь комфорта, к которому привыкли в частных домах. Если несколько лет назад спросом пользовалась квартира с двумя спальнями площадью 70-90 м2, то теперь оптимальная площадь квартиры удвоилась. Покупатель помолодел и  стал требовательнее к учету своих  индивидуальных желаний в решениях дизайна, выборе материалов и планировке.  Что общего и отличного между покупателями недвижимости в Латвии, Эстонии и Литве? - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portālsВ Латвии люди все еще крепко держатся за функциональные и рационально взвешенные решения  в приобретении квартиры. Учитывая, что налоги на более дорогую недвижимость - выше, люди обращают внимание на отдачу своих инвестиций и будущую стоимость недвижимости. Покупателя характеризует большая осторожность, а решение о покупке недвижимости будет сравнительно дольшеобдуманным и взвешенным. 

Эстония из всех трех стран Балтии наиболее близка к рынкускандинавских стран - как с точки зрения выбора клиентов, так и с точки зрения бизнес среды. Например, если несколько лет назад чувствовалось стремление к максимально просторному жилью, то сейчаслюди ищут функциональные и компактные решения. Условно говоря, - вместо одной большой квартиры пришла более компактная квартира в городе и вторая семейная недвижимость за городом . Более компактная жилая площадь означает, что застройщику недвижимости необходимо задуматься о функциональном использовании каждого квадратного метра, также принимая во внимание изменениечеловеческих привычек. Если люди хотят проводить больше времени дома, это значит, что мы планируем более просторную кухню, подсобные помещения для гардероба и прачечной, балконы и террасы, которые улучшают качество жизни.  

Еще одним заметным отличием является вид покупки недвижимости. Если в Литве и Эстонииможно более половины качественной недвижимостипродать или зарезервировать еще до начала строительства, то в Латвии люди более осторожны и желают видеть уже законченное здание, оценив планировку и материалы, и только после этого принять решение о приобретении недвижимости. Торговля недвижимостью на ранних этапах развития проекта возможна только в том случае, если застройщик имеет безупречную репутацию и многолетний опыт. Скорее всего, это свидетельствует ополученном  во времена кризисаопыте, - в Эстонии и Литве у людей отсутствуетнастолько негативная память о покупке недвижимости, в связи с последним кризисом, в то время как в Латвии это чувство еще сохранилось.  Что общего и отличного между покупателями недвижимости в Латвии, Эстонии и Литве? - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portālsПокупателей недвижимости в странах Балтии объединяет ожидание подробной информации о развитии проекта - начиная с привлеченных архитекторов, дизайнеров и строителей до хода выполнения проекта. Все это является частью лично важного решения инвестировать деньги в свое жизненное пространство или инвестировать их в недвижимость как бизнес-проект. Следует помнить, что сегодня (и особенно завтра) человек вкладывает деньги не в квадратные метры, а в качественную среду обитания. В пространство с будущим и  интересной историей об его истоках, создании и возможностях хорошего проживания. Вот почему сейчас людей в странах Балтии, а также в других странах мира, объединяет стремлениесделать свою, возможно, самую крупную в жизни, покупку ответственно и мудро. 


Все новые проекты в одном месте - только на CITY24.LV! Смотри здесь!

КОММЕРЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Pro Kapital Latvia

Publicēts 20.02.2020