Ievietot sludinājumu

Спрашивают предприниматели - можно ли финансировать оборотный капитал?

Если вы предприниматель, который заботится о развитии своего бизнеса, возможно, вы все чаще ощущаете растущую тенденцию, что покупатели с удовольствием выбирают платить в рассрочку. Чтобы сделки прошли по возможности успешнее, стоит считаться с теми условиями, которые предлагают покупатели. Зачастую это ситуации, когда выставляется счет с постоплатой, а оборотный капитал необходим уже сейчас. Для таких сценариев полезно знать, что может предложить ФАКТОРИНГ.

Спрашивают предприниматели - можно ли финансировать оборотный капитал? - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

ЧТО ТАКОЕ ФАКТОРИНГ?

Факторинг - это экономически эффективное решение для увеличения краткосрочного оборотного капитала

    это как кредит для компаний, но они подкреплены еще неполученной прибылью –выписанными счетами.В более широком смысле - это форма финансирования торговли, основной целью которой является обеспечение клиентов оборотными средствами - как услуга, предназначенная для улучшения денежного потока предприятия и основанная на передаче денежных требований (дебиторской задолженности) факторинговой компании (банку или лизинговой компании), получая немедленную оплату. Это финансовое решение учитывает финансовые показатели как дебитора, так и компании.

Факторинг - это возможность улучшить денежные потоки и финансовые показатели, повысить конкурентоспособность и увеличитьреализацию продукции, предлагая своим дебиторам более гибкие условия оплаты. Также с его помощью возможно улучшить платежную дисциплину покупателей, получить оценку кредитоспособности покупателей и снизить риск, застраховаться от убытков иностранных (европейских, американских) дебиторов (страхование рисков дебиторов).

Технический директор RRK BŪVE Артур Кениньш делится своим опытомСамым большим преимуществом факторинга является возможность прогнозировать процент каждой конкретной сделки, на которую мы рассчитываем ежемесячно, таким образом можно четко прогнозировать свои расходы.  У каждойсделки также есть определенный срок, с которым также считаетсяи заказчик. Если используется кредитный лимит, то заказчики часто пользуются этой ситуацией и откладывают уплату, потому что знают, что на карту поставлены имя и деньги только субподрядчика. В случае факторинга и заказчик также вовлечен и мотивирован соблюдать сроки“.

Денежный оборот и денежный поток очень важны для роста компании. Благодаря факторингу, после согласования выполнения, мы получаем финансирование в течение 2–5 дней и можем продолжать успешно работать. Что еще более важно, все эти действия и согласования можно отслеживать в учетной записи компании по факторингу и понимать статус сделки , - продолжает Артур.Спрашивают предприниматели - можно ли финансировать оборотный капитал? - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portālsКАК ВСЕ УСТРОЕНО НА ПРАКТИКЕ?

Пример. Компания продает продукцию с отсрочкой платежа для нескольких клиентов. Затем компания передает неоплаченные счета поставщику факторинговых услуг, банку или небанковскому кредитору, после чего поставщик услуг факторинга платит компании аванс в размере от 80 до 95% от общей суммы счета. Когда через некоторое время все клиенты произвели платеж, поставщик факторинговых услуг оплачивает оставшуюся сумму счета (общая сумма за вычетом аванса) за вычетом процентов за услугу.

Шаг 1 Продавец продает товар или оказывает услугу Покупателю.

Шаг 2 Копия счета, выставленного Покупателю, подается Фактору.

Шаг 3 Фактор оплачивает счет продавца до 90% от суммы счета.

Шаг 4 Покупатель переводит 100% суммы счета Фактору в указанный срок.

Шаг 5 Фактор платит продавцу оставшийся резерв от суммы счета.

ВИДЫ ФАКТОРИНГА 

Факторинг делится на два типа

    классический факторинг и финансирование счетов.

КЛАССИЧЕСКИЙ ФАКТОРИНГ

Контракт является обязательным и требует времени;

    Возможно, придется оплатить контрактный сбор;

    70 - 90% счета предварительно оплачено, оставшаяся сумма остается в резерве до тех пор, пока счет не будет выплачен поставщику факторинга;

    Все счета идут в факторинг.

ФИНАНСИРОВАНИЕ СЧЕТОВ

    Большинство поставщиков расчетных услуг обеспечивают очень быстрый процесс регистрации;

    Нет годовой платы;

Оплачивается 100% суммы счета, необходимо оплатить только обработку счета (т.е. плата за обслуживание);

Можно выбрать, какие счета финансировать.

Соучредитель платформы финансовых сравнений Altero.lv Артур Костин: “Факторинг предоставляется как банковскими, так и небанковскими кредиторами, но для компании важно найти лучшие предложения и условия для оценки потенциальных возможностей и выгод. У Altero.lv 17 партеров, предлагающих финансирование предприятиям, из которых 5 - факторинг или финансирование счетов“.

Используйте возможности сравнительной платформы ALTERO.LV и выберите лучшее предложение для своего бизнеса!

КОММЕРЧЕСКАЯ ИНФОРМАЦИЯ

Altero.lv

Publicēts 13.03.2020