Ievietot sludinājumu

“Бог в деталях“ - семейный дом в Межапарке, созданный Модрисом Гелзисом

“Истинная форма. Чистый стиль. Модрис Гелзис. Архитектор“* - такое название выбрано для книги Яниса Лейниекса о выдающемся архитекторе Модрисе Гелзисе. Интересно, что одна из последних работ архитектора в сегменте особняков - фамильный дом в Межапарке - именно такой, каким в этой книге описан профессиональный автопортрет самого Гелзиса. Это семейный дом, в котором как визуально, так и функционально уделяется внимание мельчайшим деталям, но в то же время нет ничего лишнего и здание служит отличным примером того, как линии скандинавского стиля, который были особенно близок архитектору, сделать еще чище, самодостаточнее и, несмотря на всю современную изменчивость, классически фундаментальнее. Вероятно, за счет чистых линий и форм дом со временем ни на грамм не потерял своей ценности и функциональности. Бог в деталях - семейный дом в Межапарке, созданный Модрисом Гелзисом - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portālsВыставленный на продажу частный дом премиум-класса занимает особое место в жизни Мастера, так как стал предпоследней работой в личном списке архитектора. В особняке Гелзис продолжил оттачивать мотивы, которыми он наслаждался в нескольких семейных домах, построенных в начале 21 века.

“Бог в деталях“ - этот афоризм смело можно применить и к особняку в Межапарке. Основной акцент интерьера в этом доме - это центральная мебель - полукруглый шкаф-купе, застекленная витрина которого на первом этаже закрывает ядро ​​здания, в котором расположена сауна. Маленькие пространства органично расположены вокруг этого фокуса, оставляя большие пространства - гостиную и кухню - по внешнему периметру с широкими застекленными поверхностями. Лестница - это второй круг, который огибает этот цилиндр и ведет на второй этаж к солнцу, которое дает световой люк на крыше. Холл второго этажа организован в виде небольшого амфитеатра, который в расширении лестницы включает входы в три спальни с гардеробной для каждой и просторную общую комнату для гигиены. Амфитеатром помещения выходят наружу - в открытый сад на крыше.  

Гостиная отделена от кухни, при этом оба помещения соединены раздвижной дверью. Кухня - технологически, а также сентиментально важная часть дома, которая снова немного обособлена, даже подчеркнута, выделяя ее из общего объема. Ванная и другие санузлы спроектированы с ярко выраженным световым люком, который представлен как часть неба. Особое внимание архитектор всегда уделял освещению и пропорциональной высоте плоскостей в помещении. В этом доме это подтверждается тонким теневым швом на стыке потолка и стен.Бог в деталях - семейный дом в Межапарке, созданный Модрисом Гелзисом - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portālsЧто касается внешнего пространства, его основной элемент – это зеленый ухоженный сад, окруженный пейзажем, приближенным к лесу, а также большая терраса, площадь которой пропорциональна размеру дома и сада. Дом расположен в частном поселке в новой части Межапарка, на охраняемой территории, в окружении леса. Участок граничит с зеленой зоной Межапарка и находится менее чем в 500 м от эстрады Межапарка, в 5 минутах ходьбы от Кишэзерса, предоставляя прекрасные возможности для прогулок и занятий спортом. 

В городе не так много мест, где лес во всей своей красе с пением птиц и присутствием лесных зверей практически переходит во двор частного дома.

При строительстве частного дома на улице Зушу также уделялось внимание современным и энергоэффективным решениям. В частности, была построена система вентиляции с рекуперацией воздуха, а также установлены солнечные коллекторы для поддержки приготовления горячей воды. В здании есть звуковая система с возможностью выбора четырех отдельных источников и четырех зон управления. На участке установлена ​​автоматическая система полива.

В собственности есть отдельная комната для садового инвентаря и помещение для спортивного инвентаря, а также три гаража для автомобилей. В них будет место как для автомобилей, так и для мотоциклов и велосипедов.Бог в деталях - семейный дом в Межапарке, созданный Модрисом Гелзисом - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portālsУЗНАЙТЕ БОЛЬШЕ О НЕДВИЖИМОСТИ В МЕЖАПАРКЕ В ОБЪЯВЛЕНИИ!

Наиболее значительные и известные достижения Модриса Гелзиса - это проект Национальной библиотеки Латвии совместно с Гунаром Биркертсом, концертный зал Дзинтари, реконструкция Большой гильдии совместно с Верой Сависко и Янисом Карклиньшем, Валмиерский драматический театр, реконструкция театра Дайлес, Дом художников на набережной 11 ноября и другие яркие жемчужины архитектуры.

Вместе с Модрисом Гелзисом свою первую закалку получили архитекторы Андрис Кронбергс, Юрис Паэгле, Виктор Валгумс, Зане Калинка и другие профессионалы, ставшие соавторами нескольких проектов Модриса Гелзиса.


* В публикации использованы материалы из
“Jānis Lejnieks Dr.arch. “Dievs ir detaļās“; Latvijas Architektūra, Nr.92, 2010/2011, декабрь / январь 2010/2011. Ekskluzīvā arhitektūra.

City24.lv

Publicēts 25.05.2021