Ievietot sludinājumu

Основной двигатель рынка недвижимости в Латвии - молодые семьи

В 2016 году в секторе недвижимости обозначилась переориентация на местный рынок и адаптация к уровню платежеспособности местных жителей. Как свидетельствуют результаты AS «PrivatBank» по кредитованию рынка недвижимости, главными покупателями недвижимости в прошлом году были молодые семьи, которые стремятся начать самостоятельную жизнь отдельно от родителей. Об этом пишет латвийский интернет-портал новостей экономики и бизнеса Rus.db.lv.

Основной двигатель рынка недвижимости в Латвии - молодые семьи - Nekustamo īpašumu ziņas - City24.lv nekustamo īpašumu sludinājumu portāls

Следует отметить, что для местного населения, и в особенности для молодых семей, значительную роль в приобретении недвижимости играет именно возможность внести первый взнос. Поэтому важнейшей движущей силой развития рынка недвижимости в прошлом году стала программа государственной поддержки Altum. Таким образом, государство стало важнейшим гарантом развития сектора, который, вероятно, будет продолжать определять развитие латвийского рынка недвижимости и в этом году. Для молодых семей жизненно важной является не только возможность обеспечения первого взноса для покупки недвижимости, но и получения государственной помощи на приобретение или строительство жилья, в том числе и скидка с государственной пошлины за регистрацию имущественных прав в Земельной книге.

Хотя многие молодые семьи предпочли бы жилища в новых проектах, стоимость недвижимости все еще является решающим фактором. Поэтому в плане спроса как в прошлом, так и в этом году доминируют серийные квартиры. Наблюдается позитивная тенденция – при выборе нового имущества покупатели очень тщательно оценивают свои возможности приобрести жилище и погасить кредит. На данный момент признаки снижения этой предосторожности не наблюдаются, так как последствия финансового кризиса все еще свежи в памяти.

Среди молодых семей в целом наблюдается очень высокий интерес к серийным квартирам стоимостью около 35000 – 40000 евро. Во второй части прошлого года появилась новая тенденция – у жителей страны возрос интерес к частным домам, в том числе с частичной отделкой или жилищам в стадии строительства. Интерес растет также к приобретению сельскохозяйственных земель. 

Rus.db.lv

Publicēts 19.01.2017